вторник, 11 августа 2015 г.

Форекс - что это?

Предлагаю в этом посте разобраться с термином Форекс. Что же это? Происхождение этого слова от английских слов FOReign EXchange, что в переводе на русский язык - зарубежный обмен. Действительно, Форекс - это рынок межбанковского обмена иностранных валют по рыночным ценам, то есть по котировкам.
Зачастую данное слово понимается обывателями, как спекулятивные сделки одной валюты в другую и заработок на их маржинальной разницы.
Давайте копнем по глубже и разберемся в историческом становлении данного рынка. Еще в 71 году прошлого века президент Соединенных Штатов Р.Никсон решил отменить конвертируемость доллара в золото и таким решением перечеркнул Бреттон-Вудское соглашение об обеспечении долллара золотыми запасами страны, а все остальные валюты были обеспечены долларами. С тех пор и начались всякого вида котовасии. )))) Зимой того же года было достигнуто Смитсоновское соглашение, которое подразумевало допустимость колебаний различных курсов валют по отношению к доллару до 4,5%, в отличие от прежних стандартов в 1%. Это и послужило возможностью заработка на колебаниях курсов. Наверное, это кому-то было нужно. Таким образом, с тех пор не осталось устойчивых валютных курсов.
Данные изменения привели к изменениям в подходе к ценообразованию на золото, то есть валюты уже не были привязаны к золоту.

Вот так вот. Если не знали об этом, то поставьте лайк под этим постом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий